На что способно лекарство от рака мозга?

Поделиться Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInPin on Pinterest

Учёные по всему миру занимаются исследованием и разработкой лекарственных средств, помогающих бороться со злокачественными опухолями. Стоимость таких препаратов очень высока, а потому не каждому пациенту удаётся излечить болезнь, которая звучит как приговор.

Лаборатория лекарственных средств НИИ физико-химических проблем БГУ занимается изучением и разработкой медикаментозных средств на основе полисахаридов. Её сотрудникам удалось усовершенствовать технологию разработки противоопухолевых препаратов для локальной химиотерапии злокачественных новообразований.

В Городской клинической больнице скорой медицинской помощи г. Минска завершены испытания разработки под названием «Темодекс». Доказано, что препарат увеличивает кумулятивную выживаемость и продолжительность жизни пациента, а также в 2-2,5 раза увеличивает период времени до возникновения рецидива.

2-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b8%d0%b7%d0%b2%d0%be%d0%b4%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%be-%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%bf%d0%b0%d1%80%d0%b0%d1%82%d0%b0-%d1%82%d0%b5%d0%bc%d0%be%d0%b4%d0%b5%d0%ba%d1%81

Производство препарата «Темодекс»

Дмитрий Веевник, врач-нейрохирург высшей категории отделения нейрохирургии УЗ ГК БСМП:

«Механизм лечения глиальных опухолей головного мозга включает удаление опухоли, радио- и лучевую терапии. После резекции данной опухоли мы укладываем в ложе опухоли химиопрепарат, где активное вещество темозоломид. Препарат вызывает некроз опухоли неудалённых клеток, тем самым дополняя арсенал оружия, которое в дальнейшем будет использовано для лечения глиальной опухоли. Затем пациент получает лучевую и химиотерапию, но уже в меньшей дозе. Тем самым снижается концентрация химического препарата, улучшается качество и продолжительность жизни пациента».

1-%d0%b7%d0%b0%d0%ba%d0%bb%d0%b0%d0%b4%d1%8b%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%bf%d0%b0%d1%80%d0%b0%d1%82%d0%b0-%d0%b2-%d0%bb%d0%be%d0%b6%d0%b5-%d0%be%d0%bf%d1%83%d1%85%d0%be%d0%bb

Закладывание препарата в ложе опухоли головного мозга

«В соответствии с международной шкалой, эффективным для дальнейшего изучения является препарат, который даёт увеличение продолжительности жизни на 15%, а наши препараты увеличивают продолжительность жизни как минимум в 2 раза, — заявляет  Татьяна Юркштович, заведующая лабораторией лекарственных средств НИИ ФХП БГУ.

3-%d1%86%d0%b8%d1%81%d0%bf%d0%bb%d0%b0%d1%86%d0%b5%d0%bb

Изготовление препарата «Цисплацел»

Другой разработкой лаборатории является препарат — «Цисплацел». Он изготавливается в виде биодеградируемых салфеток, которые рассасываются внутри организма. Их применяют при удалении опухолей в области головы и шеи.

«Есть единственный в мире аналог «Цисплацела» и «Темодекса», который производится в США и его стоимость составляет десятки тысяч долларов. Наши препараты в 50 раз дешевле. И по данным клинических испытаний, их эффективность не уступает», — поясняет Татьяна Юркштович.